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單選題
某小規模納稅人在2017年10月銷售貨物,開具普通發票,注明價款90000元,當月購入貨物50000元,當月增值稅賬務處理正確的是( )。
A、借:銀行存款 90000
貸:主營業務收入 90000
B、借:銀行存款 90000
貸:主營業務收入 87378.64
應交稅費——未交增值稅 2621.36
C、借:銀行存款 90000
貸:主營業務收入 87378.64
應交稅費——應交增值稅 2621.36
D、借:銀行存款 90000
貸:主營業務收入 76923.08
應交稅費——應交增值稅 13076.92
【正確答案】 C
【答案解析】 主營業務收入金額=90000÷(1+3%)=87378.64(元),應交增值稅=87378.64×3%=2621.36(元)。
單選題
下列關于應稅銷售額的規定不正確的是( )。
A、試點納稅人提供旅游服務,可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用后的余額為銷售額
B、試點納稅人提供建筑服務適用簡易計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額
C、房地產開發企業中的一般納稅人銷售其開發的房地產項目,以取得的全部價款和價外費用,扣除受讓土地時向政府部門支付的土地價款后的余額為銷售額
D、提供物業管理服務的納稅人,向服務接受方收取的自來水水費,以扣除其對外支付的自來水水費后的余額為銷售額按照簡易計稅方法依3%的征收率計算繳納增值稅
【正確答案】 C
【答案解析】 房地產開發企業中的一般納稅人銷售其開發的房地產項目(選擇簡易計稅方法的房地產老項目除外),以取得的全部價款和價外費用,扣除受讓土地時向政府部門支付的土地價款后的余額為銷售額。
單選題
2017年9月10日,納稅人購入一批銷售用瓷磚,取得增值稅專用發票并認證相符,專用發票注明的增值稅稅額為30萬元;截止到2018年1月20日,該瓷磚尚未對外銷售,納稅人將該批瓷磚耗用于新建的綜合辦公大樓在建工程。其2018年1月份會計處理正確的是( )。
A、借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 30萬
貸:應交稅費——待抵扣進項稅額 30萬
B、借:應交稅費——待抵扣進項稅額 12萬
貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 12萬
C、借:在建工程 12萬
貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 12萬
D、借:在建工程 30萬
貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 30萬
【正確答案】 B
【答案解析】 購進時已全額抵扣進項稅額的貨物和服務,轉用于不動產在建工程的,其已抵扣進項稅額的40%部分,應于轉用的當期從進項稅額中扣減,計入待抵扣進項稅額。
某商廈與某珠寶行簽訂合同約定,將一珠寶柜臺出租給珠寶行,租期2017.7.1-2017.12.31,共6個月,月租金10萬元,于2017年12月31日一次性付清租金60萬元。對于該業務。該商廈2017年8月應進行的會計處理是( )。
A、不做任何賬務處理
B、借:應收賬款111000
貸:主營業務收入100000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)11000
C、借:應收賬款 111000
貸:主營業務收入 100000
應交稅費——應交增值稅(待轉銷項稅額)11000
D、借:應收賬款 100000
貸:主營業務收入 100000
【正確答案】 C
借:應收賬款 111000
貸:主營業務收入 100000
應交稅費——應交增值稅(待轉銷項稅額)11000
單選題
某企業2018年2月銷項稅額50萬元,進項稅額70萬元,1月末欠繳稅款15萬元,則2月份,企業應做的會計分錄是( )。
A、借:應交稅費——未交增值稅 15萬
貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅) 15萬
B、借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額) -15萬
貸:應交稅費——未交增值稅 -15萬
C、借:應交稅費——未交增值稅 10萬
貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅) 10萬
D、借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額) -10萬
貸:應交稅費——未交增值稅 -10萬
【正確答案】 B
【答案解析】 納稅人發生用進項留抵稅額抵減增值稅欠稅時,按以下方法進行會計處理:①增值稅欠稅稅額大于期末留抵稅額,按期末留抵稅額紅字借記“應交稅費―—應交增值稅(進項稅額)”科目,貸記“應交稅費——未交增值稅”科目;②增值稅欠稅稅額小于期末留抵稅額,按增值稅欠稅稅額紅字借記“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目,貸記“應交稅費——未交增值稅”科目。
單選題
某自來水公司生產銷售自來水,當月取得含稅收入40萬元,當期外購設備取得增值稅專用發票,注明稅款2元,該公司選擇按簡易辦法繳納增值稅。則下列說法正確的是( )。
A、月末確認應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 46000
B、月末確認應交稅費——簡易計稅 11700
C、月末確認應交稅費——簡易計稅 2600
D、月末確認應交稅費——簡易計稅 26000
【正確答案】 B
【答案解析】 一般納稅人銷售自產的自來水,可選擇按照簡易辦法依照3%征收率計算繳納增值稅。如果選擇按征收率征稅,則相關的進項稅額不得抵扣。所以應繳納增值稅=40÷1.03×3%=1.17(萬元),會計上應當計入“應交稅費——簡易計稅”科目。
單選題
某擁有進出口經營權的生產企業,2017年2月份,內銷貨物銷項稅額為50萬元,進項稅額為230萬元,上期留抵稅額為10萬元,外銷貨物的收入是3000萬元,已知該企業增值稅稅率為13%,退稅率為9%,則當期涉及到的會計分錄正確的是( )。
A、借:應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 270萬
貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) 270萬
B、借:應收出口退稅款 270萬
貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) 270萬
C、借:應收出口退稅款 70萬
應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 200萬
貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) 270萬
D、借:應收出口退稅款 190萬
應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 80萬
貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) 270萬
【正確答案】 C
【答案解析】 免抵退稅額=3000×9%=270(萬元)
不得免征和抵扣稅額=3000×(13%-9%)=120(萬元)
應納稅額=50-(230-120)-10=-70(萬元)
因為70萬元<270萬元,
應退稅額=70萬元,免抵稅額=270-70=200(萬元)
會計處理:
借:應收出口退稅款 70萬
應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 200萬
貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅) 270萬
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2018年稅務師補報名時間為:7月25日—8月10日 補報名有哪些流程?>>
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