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      2023稅務師《稅法一》易錯題:金銀首飾應納消費稅的計算

      來源: 正保會計網校 編輯:春分 2023/09/04 09:16:46  字體:

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      練習時間:2022-09-03做題次數:442 準確率:33.24%

      1、(2022年)某珠寶商店為增值稅一般納稅人,2022年3月銷售金銀首飾, 取得銷售收入含稅價40.68萬, 銷售珍珠首飾取得銷售收入含稅價22.6萬元, 采用以舊換新方式銷售鉑金首飾,舊鉑金首飾收回作價4萬元, 實際收取價款29.38萬元, 該商店上述業務應繳納消費稅為( )萬元。

      A、5.1

      B、3.1

      C、3.28

      D、5.28

      查看答案解析
      【答案】
      B
      【解析】

      應繳納的消費稅=40.68÷(1+13%)×5%+29.38÷(1+13%)×5%=3.1萬元。

      【點評】本題考核“金銀首飾應納消費稅的計算”知識點。

      金銀鉑鉆首飾飾品:

      納稅人境內從事金銀首飾零售業務的單位和個人為消費稅納稅人;
      委托加工(除另有規定外)、委托代銷金銀首飾的,受托方是納稅人。
      納稅環節零售環節5%:金、銀、金基、銀基合金首飾及鑲嵌首飾;鉑金首飾;鉆石及鉆石飾品(不含包金、鍍金首飾飾品)
      生產環節10%:其他貴重首飾珠寶玉石。
      混售計稅既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的,應分別核算銷售額;
      分不清楚或不能分別核算的,生產環節銷售的一律從高計稅,零售環節銷售的,一律按金銀首飾計稅。
      進出口經營單位金銀首飾消費稅進口不征,出口不退。
      計稅依據(1)計稅依據為不含增值稅的銷售額。
      (2)連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價,也無論會計上如何核算,均應并入銷售額征稅。
      (3)帶料加工的金銀首飾,按受托方同類銷售價格計稅,沒有同類價的,按組價計稅。
      組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-金銀首飾消費稅稅率)
      (4)視同銷售,按同類銷售價格計稅,沒有同類價的,按組價計稅。
      組成計稅價格=購進原價×(1+利潤率)/(1-金銀首飾消費稅稅率)
      【提示】利潤率一律定為6%
      (5)金銀首飾以舊換新(含翻新改制)銷售額為實際收取的不含增值稅的全部價款。
      納稅義務發生時間銷售金銀首飾:收訖銷售款或取得索取銷售款憑證的當天。
      視同銷售金銀首飾:移送的當天。
      帶料加工、翻新改制金銀首飾:受托方交貨的當天。
      納稅地點納稅人核算地主管稅務局。

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