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      稅務師《涉稅服務實務》每日一練:企業所得稅(2021.07.31)

      來源: 正保會計網校 編輯: 2021/07/31 10:09:21 字體:

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      單選題

      某電器公司2020年度境內經營應納稅所得額為33000萬元,該公司在日本、美國兩國設有分支機構。日本分支機構當年應納稅所得額1600萬元,其中電器銷售所得1000萬元(日本規定的稅率為20%),轉讓商標權所得600萬元(日本規定的稅率為30%);美國分支機構當年應納稅所得額400萬元,其中電器經營所得300萬元(美國規定的稅率為30%),房產租金所得100萬元(美國規定的稅率為20%)。該企業選擇按國(地區)別分別計算其來源于境外的應納稅所得額,該公司當年度境內外所得匯總繳納的企業所得稅為( )萬元。

      A、7726 

      B、7779 

      C、8715 

      D、8270 


      查看答案解析
      【答案】
      D
      【解析】
      該企業當年境內外應納稅所得額=33000+1600+400=35000(萬元) 日本分支機構在境外實際繳納的稅額=1000×20%+600×30%=380(萬元) 日本扣除限額=1600×25%=400(萬元),實際可以扣除380萬元。 美國分支機構在境外實際繳納的稅額=300×30%+100×20%=110(萬元) 美國扣除限額=400×25%=100(萬元),實際可以扣除100萬元。 全年應納稅額=35000×25%-380-100=8270(萬元) 第二種方法:境內外所得分開計算 日本分支機構在境外實際繳納的稅額=1000×20%+600×30%=380(萬元) 日本扣除限額=1600×25%=400(萬元),需要補稅20萬元 美國分支機構在境外實際繳納的稅額=300×30%+100×20%=110(萬元) 美國扣除限額=400×25%=100(萬元),不需要補稅 該企業當年境內應納稅額=33000×25%=8250(萬元) 境內外所得一共需要補稅8270萬元。

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      稅務師:每日一練《稅法一》(07.31)

      稅務師:每日一練《稅法二》(07.31)

      稅務師:每日一練《財務與會計》(07.31)

      稅務師:每日一練《涉稅服務相關法律》(07.31)

      稅務師每日一練題目都是網校老師精心整理的,每一道題都會有相應知識點的考查,并提供答案解析,建議您做完題之后再去查看答案。每日一練還提供專家點評,每周根據大家的測試結果,對于正確率較低的題目進行一下點評,以幫助大家理解。祝大家考試順利!

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