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      速看!個稅經營所得匯算清繳,有案例,教操作~

      來源: 重慶稅務 深圳稅務 編輯:張美好 2021/03/22 14:02:26  字體:

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      個人所得稅經營所得匯算清繳即將結束,小編準備好了知識要點,能幫助您快速掌握,趕緊收藏起來吧!

      個稅經營所得匯算清繳,有案例,教操作~

      一、什么時候辦理?

      在取得經營所得的次年3月31日前辦理匯算清繳。

      二、哪些人應當辦理匯算清繳?

      個體工商戶業主、個人獨資企業投資者、合伙企業個人合伙人、承包承租經營者個人以及其他從事生產、經營活動的個人,在中國境內取得了經營所得,并且實行查賬征收的,需要辦理個人所得稅經營所得匯算清繳。

      三、在哪兒繳?怎么繳?

      只取得一處經營所得——向經營管理所在地主管稅務機關辦理——填《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》;

      取得多處經營所得——分別向經營管理所在地主管稅務機關辦理——填《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》,但要選擇一處進行匯總申報,填《個人所得稅經營所得納稅申報表(C表)》。

      四、辦理渠道有哪些?

      ①自己辦

      您可輸入網址,或在您所在城市的稅務局官方網站首頁點擊“自然人電子稅務局”,進入自然人電子稅務局WEB端辦理經營所得B表和C表申報。

      ②單位辦

      您也可以請被投資單位通過自然人電子稅務局扣繳端幫助代辦經營所得(B表)申報。

      ③大廳辦

      建議您盡量通過自然人電子稅務局WEB端或扣繳端辦理,若在遠程辦稅中遇到問題,也可攜帶申報表及相關資料前往經營管理所在地主管稅務機關辦稅服務廳辦理。

      五、經營所得匯算清繳稅款如何計算?

      看看公式:

      應納稅所得額=收入總額 -(成本+費用)- 損失

      溫馨提示:

      1.取得經營所得的個人,沒有綜合所得的,計算其每一納稅年度的應納稅所得額時,應當減除費用6萬元、專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除。

      2.從兩處以上取得經營所得的,應匯總計算個人所得稅;合伙企業合伙人的經營所得應納稅所得額采取“先分后稅”原則計算。

      個人所得稅稅率表(經營所得適用)

      個稅經營所得匯算清繳,有案例,教操作~

      六、經營所得計算案例

      張某創辦的個人獨資企業A在2020年實現收入總額500萬元,成本費用為300萬元,張某在該企業列支工資4萬元,其它納稅調整增加額為21萬元。

      同時,張某創辦的獨資企業B位于乙地,2020年實現收入總額100萬元,成本費用為80萬元。張某在該企業列支工資8萬元,無其它納稅調整事項。

      此外,張某創辦的獨資企業C位于丙地,2020年實現收入總額300萬元,成本費用為260萬元,無其它納稅調整事項。

      張某2020年度繳納的基本養老保險和基本醫療4.4萬元,符合條件的專項附加扣除為3.6萬元。

      假設張某無綜合所得,2020年度經營所得應該如何納稅申報呢?

      分企業分別辦理匯算清繳

      1.來源于企業A經營所得的納稅申報

      假設專項扣除和專項附加扣除在該企業扣除:

      來源于A企業的經營所得=500-300+4+21=225萬元

      應納稅所得額=225-6-4.4-3.6=211萬元

      適用稅率35%,速算扣除數為65500元

      應交個人所得稅=211*35%-6.55=67.30萬元

      張某應于2021年3月31日前向甲地主管稅務機關辦理納稅申報,并報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》。

      2.來源于B企業經營所得的納稅申報

      來源于B企業的經營所得=100-80+8=28萬元

      應納稅所得額=28-6=22萬元

      適用稅率20%,速算扣除數為10500元

      應交個人所得稅=22*20%-1.05=3.35萬元

      張某應于2021年3月31日前向乙地主管稅務機關辦理納稅申報,并報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》。

      3.來源于企業C經營所得的納稅申報

      來源于C企業的經營所得=300-260=40萬元

      應納稅所得額=40-6=34萬元

      適用稅率30%,速算扣除數為40500元

      應交個人所得稅=34*30%-4.05=6.15萬元

      張某應于2021年3月31日前向丙地主管稅務機關辦理納稅申報,并報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》。

      張某將三處經營所得合并計算:

      匯總經營所得=225+28+40=293萬元

      匯總應納稅所得額=293-6-4.4-3.6=279萬元

      適用稅率35%,速算扣除數為65500元

      應交個人所得稅=279*35%-6.55=91.1萬元

      已繳個人所得稅=67.30+3.35+6.15=76.8萬元

      應補繳個人所得稅=91.1-76.8=14.3萬元

      張某應于2021年3月31日前選擇甲乙丙三地其中一處主管稅務機關辦理匯總申報,并報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(C表)》。

      七、經營所得C表申報操作指引

      為方便您直觀的了解匯算清繳的操作方式,小編以上述案例為例,特意整理了web端的操作介紹。您通過網址,進入自然人電子稅務局WEB端。然后,按照以下流程進行操作:

      1.點擊“我要辦稅-稅費申報-經營所得(C表)”。

      個稅經營所得匯算清繳,有案例,教操作~

      2.選擇申報年度,點擊“確定”。

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      3.確認投資單位信息。

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      以上述案例為例,系統會自動帶出您所有被投資單位的應納稅所得額和已繳稅款。

      4.核對各投資單位應納稅所得額、應調整的各項扣除費用和適用的稅收優惠,系統會自動為您計算出應補稅款或應退稅款。

      需要特別注意的是,您可以在經營所得匯算清繳時扣除投資者減除費用,但是每人每年減除費用的上限為6萬元。以上述案例為例,如果您有多個被投資企業在申報B表時均扣除了6萬元的投資者減除費用,則需要在C表申報時,在“應調整的個人費用及其它扣除”模塊“投資者減除費用”欄次對多減除的部分進行調增。

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      5.提交申報后,您就可以進行稅款補繳或申請退稅了!

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      八、自然人電子稅務局(扣繳端)操作

      經營所得個人所得稅年度申報

      《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》適用于查賬征收的個體工商戶業主、企事業單位承包承租經營者、個人獨資企業投資者和合伙企業自然人合伙人在中國境內取得經營所得的個人所得稅2019年及以后納稅年度的匯算清繳。

      操作步驟:

      1.被投資單位登陸自然人電子稅務局(扣繳端),進入系統后上方會顯示生產經營申報通道,點擊【生產經營】,則進入“生產經營”申報模塊。

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      2.點擊【年度匯繳申報】進入申報表填寫主界面。若該稅款所屬期已有申報成功或待反饋的明細記錄,則【收入、費用信息】不允許修改。

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      3.報表保存成功后,可進行申報表報送。

      點擊【網上報稅】→【網上申報】,進入申報表報送界面,系統自動顯示保存成功但未報送成功的報表,勾選報表記錄后點擊【發送申報】按鈕進行申報表報送,稅務機關系統接收成功后報表顯示“申報處理中”狀態,若未能自動獲取到申報反饋結果,可自行點擊【獲取反饋】查看申報結果;若申報失敗,可根據反饋提示修改申報表數據后,重新【發送申報】并【獲取反饋】。

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      經營所得個人所得稅年度申報作廢

      申報表報送成功后發現申報有誤,可返回到申報菜單中進行修正。

      申報成功未繳款時發現有誤,可點擊【啟動更正】或【作廢】按鈕解鎖報表狀態后重新填寫報送;申報成功并繳款成功后發現有誤,可點擊【啟動更正】按鈕啟動更正后,對數據進行修改后更正申報。

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      啟動更正后,如果發現申報數據無誤,在未重新申報的前提下,可點擊【撤銷更正】按鈕撤銷更正。

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      相關標簽:

      會計實務   個人所得稅  匯算清繳

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