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備考信息
對于企業來說印花稅是少不了的,是對經濟活動和經濟交往中訂立、領受具有法律效力的憑證行為所征收稅務一種稅。
1.立合同人——合同的當事人(不包括合同的擔保人、證人、鑒定人)
2.立賬簿人
3.立據人——產權轉移書據
4.領受人——權利證照
5.使用人——國外訂立合同國內使用
6.各類電子應稅憑證的簽訂人
對應稅憑證,凡由兩方或兩方以上當事人共同書立應稅憑證的,其當事人各方都是印花稅的納稅人,應各就其所持憑證的計稅金額履行納稅義務
印花稅有13個稅目;采取比例稅率、定額稅率
如果是以物易物方式簽訂的購銷合同,計稅金額為合同所載的購、銷金額合計數
【例題】甲汽車輪胎廠與乙汽車制造廠簽訂了一份貨物交換合同,甲以價值65萬元的輪胎交換乙的兩輛汽車,同時甲再支付給乙3萬元差價。對此項交易,甲應繳納的印花稅稅額為
【答案】應繳納的印花稅=[65+(65+3)]×0.3‰×10000=399(元)
假如是乙再支付給甲3萬元差價,應繳納的印花稅=[65+(65-3)]×0.3‰×10000=381(元)
加工承攬合同的計稅依據是加工或承攬收入
(1)由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額與原材料金額的,加工費金額按“加工承攬合同”,原材料金額按“購銷合同”計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花;若合同中未分別記載,則就全部金額依照加工承攬合同計稅貼花
(2)對委托方提供的主要材料或原料金額不貼花
對受托方無論加工費和輔助材料金額是否分別記載,均以輔助材料與加工費的合計數,依照加工承攬合同計稅貼花
借款合同的計稅依據
(1)凡是一項信貸業務既簽訂借款合同,又一次或分次填開借據的,只以借款合同所載金額為計稅依據計稅貼花;凡是只填開借據并作為合同使用的,應以借據所載金額為計稅依據計稅貼花
(2)流動資金周轉性借款合同以其規定的最高額為計稅依據,在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還不簽訂新合同的,不再另貼印花
(3)對借款方以財產作抵押,從貸款方取得一定數量抵押貸款的合同,應按借款合同貼花;在借款方因無力償還借款而將抵押財產轉移給貸款方時,應再就雙方書立的產權書據,按產權轉移書據的有關規定計稅貼花
(4)對銀行及其他金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同,應按合同所載租金總額,暫按借款合同計稅
(5)在貸款業務中,如果貸方系由若干銀行組成的銀團,銀團各方均承擔一定的貸款數額。借款合同由借款方與銀團各方共同書立,各執一份合同正本。對這類合同借款方與貸款銀團各方應分別在所執的合同正本上,按各自的借款金額計稅貼花
(6)在基本建設貸款中,如果按年度用款計劃分年簽訂借款合同,在最后一年按總概算簽訂借款總合同,且總合同的借款金額包括各個分合同的借款金額的,對這類基建借款合同,應按分合同分別貼花,最后簽訂的總合同,只就借款總額扣除分合同借款金額后的余額計稅貼花
適用“借款合同”稅目
納稅方法
1.自行貼花
適于應稅憑證少或同一憑證納稅次數少的納稅人
納稅人自行計算應納稅額,自行購買印花稅票,自行在應稅憑證上一次貼足印花并加以注銷或劃銷
2.匯貼或匯繳
匯貼:一份憑證應納稅額超過500元的,應向稅務機關申請填寫繳款書或者完稅憑證
匯繳:同一種類應稅憑證需要頻繁貼花的可采用
匯總繳納的期限為1個月
繳納方式一經選定,1年內不得改變
3.委托代征
通過稅務機關的委托,經由發放或者辦理應納稅憑證的單位代為征收印花稅→ 委托工商局、5%代售手續費
財務費用
企業為籌集生產經營所需資金等而發生的費用
包括:利息支出(減利息收入)、匯兌差額以及相關的手續費、企業發生的現金折扣或收到的現金折扣等。
為購建或生產滿足資本化條件的資產發生的應予資本化借款費用,在"在建工程"、"制造費用"等科目核算,不在本科目核算
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