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      2022年注冊會計師考試《稅法》練習題精選(四十三)

      來源: 正保會計網校 編輯:可樂 2022/07/18 12:27:55  字體:

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      2022年注冊會計師考試《稅法》練習題精選

      1、單選題

      中國公民李某2021年12月工資4200元,12月除取得當月工資以外,還取得全年一次性獎金10000元。李某2021年12月全年一次性獎金應繳納個人所得稅是( )元。(注:全年一次性獎金選擇不并入綜合所得計算個人所得稅) 按月換算后的綜合所得稅率表(部分) 級數 應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數 1 不超過3000元的部分 3 0 2 超過3000元至12000元的部分 10 210 3 超過12000元至25000元的部分 20 1410

      A、256 

      B、300 

      C、458 

      D、165 

      【答案】

      B
      【解析】
      適用稅率:10000÷12=833(元),適用3%的稅率。
      應納個人所得稅=10000×3%=300(元)
      【點評】本題主要考核全年一次性獎金個人所得稅應納稅額的計算,在2023年12月31日之前,居民個人取得的全年一次性獎金可以選擇不并入綜合所得單獨計稅。具體計算為:
      (1)全年一次性獎金÷12
       按其商數依照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數。
      (2)應納稅額=全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
      【提示】選擇不并入綜合所得后,全年一次性獎金和發放獎金當月正常工資應分別計稅,互不影響。

      2、單選題

      根據個人所得稅的相關規定,在中國境內無住所,但在一個納稅年度中在中國境內居住90日以內的外籍個人(非高級管理人員或董事),其來源于中國境內、境外所得,下列說法正確的是( )。

      A、境內所得都要繳納個人所得稅 

      B、境內所得境外企業支付的部分不繳納個人所得稅 

      C、境外所得境內企業支付的部分繳納個人所得稅 

      D、境外所得境外企業支付的部分繳納個人所得稅 

      【答案】

      B
      【解析】在境內居住無住所的個人(非高級管理人員或董事),居住時間不超過 90日的,取得境內所得境內支付要交稅,境內所得境外支付部分免稅;境外所得境內境外支付都不交稅。

      3、單選題

      某企業職員張某2021年12月31日與企業解除勞動合同關系,張某在本企業工作年限6年,領取經濟補償金65500元。假定當地上年度職工年平均工資為8000元,張某取得的經濟補償金應繳納的個人所得稅為( )元。 附:綜合所得個人所得稅稅率表(部分) 級數 全年應納稅所得額(累計預扣預繳應納稅所得額) 稅率/預扣率(%) 速算扣除數 1 不超過36000元的部分 3 0 2 超過36000元至144000元的部分 10 2520 3 超過144000元至300000元的部分 20 16920

      A、1589 

      B、1600 

      C、1630 

      D、1670 

      【答案】
      C
      【解析】
      超過上年平均工資三倍以上的部分=65500-8000×3=41500(元),適用的稅率為10%,速算扣除數為2520元。

      解除勞動合同一次性經濟補償收入應繳納的個人所得稅=41500×10%-2520=1630(元)

      4、單選題

      李某2021年5月還有2年至法定離退休年齡,5月辦理內部退養手續后從原任職單位取得一次性收入48000元,取得當月工資4000元。李某5月份應繳納的個人所得稅為( )元。 按月換算后的綜合所得稅率表(部分) 級數 全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數 1 不超過3000元的 3% 0 2 超過3000元~12000元的部分 10% 210 3 超過12000元~25000元的部分 20% 1410

      A、1625 

      B、1425 

      C、1410 

      D、1635 

      【答案】

      C
      【解析】確定適用稅率 48000÷(2×12)+4000-5000=1000(元),適用稅率為3%,速算扣除數為0。
      應繳納個人所得稅=(48000+4000-5000)×3%=1410(元)內部退養取得的一次性收入,應按辦理內部退養手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均,并與領取當月的“工資、薪金”所得合并后減除當月費用扣除標準,以余額為基數確定適用稅率,再將當月工資、薪金加上取得的一次性收入,減去費用扣除標準,按適用稅率計征個人所得稅。

      5、單選題

      張教授于2021年12月辦理了提前退休手續(至法定退休年齡尚有1年),一次性取得補貼95000元。張教授2021年12月應繳納的個人所得稅為( )元。

      A、1540 

      B、1450 

      C、1050 

      D、1655 

      【答案】
      C
      【解析】
      個人提前退休取得的補貼收入,應按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。

      應繳納的個人所得稅=[(95000÷1-60000)×3%]×1=1050(元)

      6、單選題

      根據個人所得稅的規定,下列表述錯誤的是( )。

      A、扣繳義務人未依法實行全員全額扣繳明細申報的,主管稅務機關應按照《稅收征管法》有關規定對其進行處罰 

      B、企業年金的企業繳費部分計入職工賬戶時,與當月工資、薪金合并,依法征收個人所得稅 

      C、領取的企業年金不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款 

      D、企業年金按月領取的,適用月度稅率表計算納稅 

      【答案】

      B
      【解析】根據年金規定的辦法和標準,單位繳費部分,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅;個人繳費部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。

      【點評】本題主要考查“企業年金、職業年金的個稅處理”。

      環節

      稅務處理

      繳納

      單位繳費

      按國家規定辦法和標準繳納,暫不納稅;超標準部分并入當期工資薪金所得納稅

      個人繳費

      不超過本人繳費工資計稅基數4%標準內部分,允許從當期應納稅所得額中扣除;超標準部分并入當期工資薪金所得納稅

      運營收益

      年金基金運營收益分配計入個人賬戶時,暫不納稅

      領取

      退休領

      不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款

      按月領取,適用月度稅率表

      按季領取,平均分攤到各月適用月度稅率表

      按年齡取,適用綜合所得稅率表

      一次性領

      因出境定居或個人死亡后其指定受益人或法定繼承人一次性領取,適用綜合所得稅率表

      其他原因一次性領取,適用月度稅率表

      7、單選題

      李先生通過拍賣行將一幅珍藏多年的字畫拍賣,取得收入500000元,主管稅務機關核定李某收藏該字畫發生的費用為100000元,拍賣時支付相關稅費50000元。拍賣字畫所得應繳納個人所得稅( )元。

      A、50000   

      B、70000 

      C、90000   

      D、100000 

      【答案】
      B
      【解析】
      拍賣字畫按照財產轉讓所得,應納個人所得稅=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。

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