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根據《中華人民共和國車輛購置稅法》規定:車輛購置稅是對中華人民共和國境內購置應稅車輛的單位和個人征收的一種稅。接下來一起來看看,車輛購置稅的納稅人、稅率及稅額如何計算。
在中華人民共和國境內購置汽車、有軌電車、汽車掛車、排氣量超過一百五十毫升的摩托車的單位和個人,為車輛購置稅的納稅人。
車輛購置稅為統一稅率10%。
應納稅額=計稅價格×稅率(10%)
1. 購買自用應稅車輛
納稅人購買自用應稅車輛的計稅價格,為納稅人實際支付給銷售者的全部價款,不包括增值稅稅款。
舉個例子:
小李購買一輛小轎車,機動車銷售統一發票上“價稅合計”為22.6萬元,“不含稅價格”為20萬元,“增值稅稅額”為2.6萬元,納稅人實際支付給銷售者的全部價款為20萬元,應納車購稅為20×10%=2萬元。
2. 進口自用應稅車輛
納稅人進口自用應稅車輛的計稅價格,為關稅完稅價格加上關稅和消費稅。
舉個例子:
某企業從境外購買一輛自用的小汽車,報關進口時繳納關稅7.5萬元,繳納消費稅12.5萬元,《海關進口關稅專用繳款書》注明的關稅完稅價格為30萬元。該企業辦理車輛購置稅納稅申報時,該進口車的車輛購置稅計稅價格=關稅完稅價格(30萬元)+關稅(7.5萬元)+消費稅(12.5萬元)=50萬元,應納車輛購置稅為50萬元×10%=5萬元。
3. 自產自用應稅車輛
納稅人自產自用應稅車輛的計稅價格,按照納稅人生產的同類應稅車輛(即車輛配置序列號相同的車輛)的銷售價格確定,不包括增值稅稅款。
舉個例子:
某汽車廠制造了100輛同型號小汽車,其中99輛汽車按照不含增值稅市場價20萬元每輛進行銷售,因為業務需要,1輛小汽車本單位自用。那么車輛計稅價格就是20萬元,應繳納車購稅20×10%=2萬元。
4. 受贈、獲獎或者其他方式取得
納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款。
舉個例子:
小王在公司年會中抽中一輛小汽車,企業在購進時取得的相關憑證載明的不含增值稅價格為15萬元。那么車輛計稅價格就是15萬元,應繳納車購稅15×10%=1.5萬元。
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