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      增值稅小規模納稅人五種情形合規填寫納稅申報表

      來源: 上海稅務 編輯:奶黃包 2023/11/14 11:42:14  字體:

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      情形一:季度銷售額未超過30萬元,且未開具增值稅專用發票

      甲公司為增值稅小規模納稅人(非個體工商戶,下同),按季度申報,2023年第二季度銷售貨物,自行開具增值稅普通發票,未開具增值稅專用發票,價稅合計20.2萬元,無其他收入。

      在這一情形下,甲公司第二季度不含稅銷售額為202000÷(1+1%)=200000(元),免稅額為200000×3%=6000(元)。甲公司財務人員在填寫《增值稅及附加稅費申報表(小規模納稅人適用)》時,應在第10欄“其中:小微企業免稅銷售額”的“貨物及勞務”列,填寫“200000”;在第18欄“其中:小微企業免稅額”的“貨物及勞務”列,填寫“6000”。

      情形二:季度銷售額未超過30萬元,開具了增值稅專用發票

      乙公司為增值稅小規模納稅人,按季度申報,2023年第二季度銷售貨物,價稅合計銷售額為20.2萬元。其中,自行開具增值稅專用發票價稅合計10.1萬元,開具增值稅普通發票10.1萬元,無其他收入,且無其他免稅項目。

      乙公司季度銷售額雖未超過30萬元,但開具增值稅專用發票的收入需要計算繳納增值稅,不能適用免稅政策。因此,乙公司開具普通發票和專用發票的收入部分,需要分開填寫申報表。另外,乙公司季度銷售額未超過30萬元,且沒有其他免稅項目,無須填報《增值稅減免稅申報明細表》。

      那么,乙公司開具普通發票部分不含稅銷售額為101000÷(1+1%)=100000(元),免稅額為100000×3%=3000(元)。對應這部分,乙公司財務人員在填寫《增值稅及附加稅費申報表(小規模納稅人適用)》時,應在第10欄“其中:小微企業免稅銷售額”的“貨物及勞務”列,填寫“100000”;在第18欄“其中:小微企業免稅額”的“貨物及勞務”列,填寫“3000”。

      乙公司開具專用發票部分不含稅銷售額為101000÷(1+1%)=100000(元),減征額為100000×2%=2000(元),應納稅額為100000×1%=1000(元)。對應這部分,乙公司財務人員在填寫《增值稅及附加稅費申報表(小規模納稅人適用)》時,應在第1欄“(一)應征增值稅不含稅銷售額(3%征收率)”和第2欄“增值稅專用發票不含稅銷售額”的“貨物及勞務”列,分別填寫“100000”;在第15欄“本期應納稅額”的“貨物及勞務”列,填寫“3000”;在第16欄“本期應納稅額減征額”的“貨物及勞務”列填寫“2000”;在22欄“本期應補(退)稅額”的“貨物及勞務”列填寫“1000”。

      情形三:差額扣除后,季度銷售額未超過30萬元

      丙公司為增值稅小規模納稅人,按季度申報,提供旅游服務,選擇差額征收,2023年第二季度提供旅游服務取得含稅收入20.1萬元,其中按政策規定可扣除金額10萬元(含稅),開具增值稅普通發票,無其他收入。

      《國家稅務總局關于增值稅小規模納稅人減免增值稅等政策有關征管事項的公告》(國家稅務總局公告2023年第1號,以下簡稱1號公告)第二條明確,適用增值稅差額征稅政策的小規模納稅人,以差額后的銷售額確定能否享受免征增值稅政策。丙公司第二季度不含稅銷售額為(201000-100000)÷(1+1%)=100000(元),未超過30萬元,可以享受免稅優惠,免稅額為100000×3%=3000(元)。

      那么,丙公司財務人員在填寫《增值稅及附加稅費申報表(小規模納稅人適用)》時,應在第10欄“其中:小微企業免稅銷售額”的“服務、不動產和無形資產”列,填寫“100000”;在第18欄“其中:小微企業免稅額”的“服務、不動產和無形資產”列,填寫“3000”。在填寫《增值稅及附加稅費申報表(小規模納稅人適用)附列資料(一)》時,應在“應稅行為(3%征收率)扣除額計算”的第2欄“本期發生額”內,填寫“100000”;第3欄“本期扣除額”內填寫“100000”;在“應稅行為(3%征收率)計稅銷售額計算”第6欄“本期扣除額”內填寫“100000”;在第7欄“含稅銷售額”內填寫“101000”。

      情形四:扣除不動產后,銷售額不超過30萬元

      丁公司為增值稅小規模納稅人,按季度申報,2023年第二季度提供安裝服務,取得價稅合計收入10.1萬元,開具增值稅普通發票;銷售不動產,取得價稅合計收入52.5萬元,開具增值稅專用發票,此外無其他收入。

      1號公告第一條明確,小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額超過10萬元,但扣除本期發生的銷售不動產的銷售額后未超過10萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額免征增值稅。因此,丁公司僅需要就不動產銷售額申報納稅,提供安裝服務的銷售額可以享受免征優惠。

      即丁公司提供安裝服務不含稅銷售額為101000÷(1+1%)=100000(元),免稅額為100000×3%=3000(元)。丁公司財務人員在填寫《增值稅及附加稅費申報表(小規模納稅人適用)》時,應在第10欄“其中:小微企業免稅銷售額”的“服務、不動產和無形資產”列,填寫“100000”;在第18欄“其中:小微企業免稅額”的“服務、不動產和無形資產”列,填寫“3000”。

      丁公司銷售不動產不含稅銷售額為525000÷(1+5%)=500000(元);不動產收入部分應納稅額為500000×5%=25000(元)。丁公司財務人員在填寫《增值稅及附加稅費申報表(小規模納稅人適用)》時,應在第4欄“(二)應征增值稅不含稅銷售額(5%征收率)”和第5欄“增值稅專用發票不含稅銷售額”的“服務、不動產和無形資產”列,分別填寫“500000”;在第15欄“本期應納稅額”的“服務、不動產和無形資產”列,填寫“25000”;在第20欄“應納稅額合計”的“服務、不動產和無形資產”列填寫“25000”;在22欄“本期應補(退)稅額”的“服務、不動產和無形資產”列填寫“25000”。

      情形五:未銷售不動產,季度銷售額超過30萬元

      戊公司為增值稅小規模納稅人,按季度申報,2023年第二季度提供安裝服務,取得的10.1萬元收入開具增值稅普通發票,取得的20.2萬元開具增值稅專用發票,未開具發票部分收入30.3萬元。

      根據現行政策,納稅人季度銷售額合計超過30萬元,需要就收入全額申報繳納增值稅。全部收入應填寫在《增值稅及附加稅費申報表(小規模納稅人適用)》“應征增值稅不含稅銷售額(3%征收率)”相應欄次;對應減征的增值稅應納稅額按銷售額的2%計算,填寫在《增值稅及附加稅費申報表(小規模納稅人適用)》“本期應納稅額減征額”及《增值稅減免稅申報明細表》減稅項目相應欄次。

      戊公司第二季度合計不含稅銷售額為(10.1+20.2+30.3)÷(1+1%)=60(萬元),減征額=600000×2%=12000(元),應納稅額為600000×3%-12000=6000(元)。因此,戊公司財務人員在填寫《增值稅及附加稅費申報表(小規模納稅人適用)》時,應在第1欄“(一)應征增值稅不含稅銷售額(3%征收率)”的“服務、不動產和無形資產”列,填寫“600000”;在第2欄“增值稅專用發票不含稅銷售額”的“服務、不動產和無形資產”列,填寫“200000”;在第3欄“其他增值稅發票不含稅銷售額”的“服務、不動產和無形資產”列,填寫“100000”;在第15欄“本期應納稅額”的“服務、不動產和無形資產”列,填寫“18000”;在第16欄“本期應納稅額減征額”的“服務、不動產和無形資產”列,填寫“12000”;在第20欄“應納稅額合計”的“服務、不動產和無形資產”列,填寫“6000”;在第22欄“本期應補(退)稅額”的“服務、不動產和無形資產”列,填寫“6000”。(2023年07月24日 來源:中國稅務報,供稿單位:國家稅務總局安徽省稅務局12366納稅繳費服務中心)

      征收率開錯,如何申報增值稅?

      問:小規模銷售收入征收率3%減按1%政策延續到2027年啦,我是一家小規模企業的財務,本月在開票時把1%征收率的發票錯開成3%的了,如何進行正確申報呢,是否會影響相關優惠政策享受呢?

      答:依據《國家稅務總局關于增值稅小規模納稅人減免增值稅等政策有關征管事項的公告》(國家稅務總局公告2023年第1號),讓我來詳細跟您講解。

      一.針對增值稅普通發票

      納稅人在錯誤開具3%征收率的增值稅普通紙質發票后,建議需追回全部聯次并作廢,或按規定開具了相應的紅字發票后重新開具1%正確征收率的普通發票。

      納稅人在錯誤開具3%征收率的數電票后,可在電子稅務局開具相應紅字發票后重新開具1%正確征收率的數電票。

      (一)如果您月銷售額小于等于10萬元(或季銷售額小于等于30萬),您可以在申報時直接在相應免稅銷售額欄次進行填寫。免征增值稅的銷售額等項目應填寫在“小微企業免稅銷售額”或者“未達起征點銷售額”相關欄次。

      (二)如果您月銷售額大于10萬元(或季銷售額大于30萬),您可以通過填寫減征稅額來享受減按1%征收率優惠。在“應征增值稅不含稅銷售額(3%征收率)”相應欄次填寫銷售額,對應減征的增值稅應納稅額按銷售額的2%計算填寫在主表“本期應納稅額減征額”及《增值稅減免稅申報明細表》減稅項目相應欄次。

      二.針對增值稅專用發票

      (一)如果您3%錯誤征收率的增值稅專用紙質發票全部聯次已追回后作廢或按規定開具了相應的紅字專用發票后重新開具1%正確征收率的專用發票后,您可繼續享受增值稅減征政策。

      如果您開具的是3%錯誤征收率的數電票,可在電子稅務局開具相應紅字發票后,重新開具1%正確征收率的數電票后,您可繼續享受增值稅減征政策。

      (二)如果您對3%錯誤征收率的增值稅專用發票未做任何處理,則需按照實際開具征收率進行申報。

      增值稅小規模納稅人五種情形合規填寫納稅申報表

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