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      企業年金繳費不再并入個人工薪納稅

      來源: 王旭敏 劉曉偉 編輯: 2010/01/06 20:44:15  字體:

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        《企業年金試行辦法》(勞動和社會保障部令第20號)規定,企業年金是指企業及其職工在依法參加基本養老保險的基礎上,自愿建立的補充養老保險制度。依法參加基本養老保險并履行繳費義務、具有相應的經濟負擔能力、已建立集體協商機制的企業,可以建立企業年金。企業年金基金由企業繳費、職工個人繳費和企業年金基金投資運營收益組成。

        近日,為進一步規范企業年金個人所得稅的征收管理,國家稅務總局下發了《關于企業年金個人所得稅征收管理有關問題的通知》(國稅函〔2009〕694號,以下簡稱《通知》)。對比以往的有關規定,《通知》中企業年金個人所得稅的計算方法有了重大變化,應引起納稅人的高度重視。

        企業繳費部分不再并入當期工資、薪金所得

        《通知》出臺以前,企業年金個人所得稅征收管理執行的主要是《關于基本養老保險費基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金有關個人所得稅政策的通知》(財稅〔2006〕10號)的有關規定。該文要求個人按照國家或省(自治區、直轄市)人民政府規定的繳費比例或辦法實際繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費,允許在個人應納稅所得額中扣除。企事業單位和個人超過規定的比例和標準繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費和失業保險費,應將超過部分并入個人當期的工資、薪金收入,計征個人所得稅。按照此項規定,無論是企業還是個人繳付的補充養老保險即企業年金,都要并入個人當期的工資、薪金收入,計征個人所得稅。

        《通知》改變了企業年金個人所得稅的計算方法。《通知》要求,企業年金的個人繳費部分,不得在個人當月工資、薪金計算個人所得稅時扣除。企業年金的企業繳費計入個人賬戶的部分(以下簡稱企業繳費)是個人因任職或受雇而取得的所得,屬于個人所得稅應稅收入,在計入個人賬戶時,應視為個人一個月的工資、薪金(不與正常工資、薪金合并),不扣除任何費用,按照“工資、薪金所得”項目計算當期應納個人所得稅款,并由企業在繳費時代扣代繳。

        新舊規定對比,一個重要變化在于,企業繳費計算時從當期工資、薪金中“獨立”了出來。如某企業員工月工資、薪金10000元,年金賬戶中個人部分自行用個人稅后工薪繳費150元,企業繳費600元,按照以前的規定,應稅所得額為(10000+600)-2000=8600(元),應納稅額為8600×20%-375(速算扣除數)=1345(元)。而按照新規定,應納稅款應分兩塊計算,第一部分是月工資、薪金,為(10000-2000)×20%-375=1225(元);第二部分是企業繳費部分,不扣除任何費用,按照“工資、薪金所得”項目計算當期應納個人所得稅款600×10%-25=35(元),應納稅額為1225+35=1260(元),兩者相比,稅收負擔降低1345-1260=85(元)。從計算結果可以看出,新的計算方法將企業繳費計入個人賬戶的部分單獨計稅,體現了國家對企業年金發展的鼓勵和扶持。

        需要指出的是,企業繳費從當期工資、薪金中“獨立”出來計算只適用企業及其職工按照《企業年金試行辦法》的規定,在依法參加基本養老保險的基礎上,自愿建立的補充養老保險。對個人其他各類商業保險,應全額并入當月工資、薪金所得依法征收個人所得稅。

        企業需要關注的是,年金的企業鼓勵和扶持不能被濫用,數額不能隨意擴大,提取應遵守相關行業規定。如《企業年金試行辦法》規定年金繳費每年不得超過本企業上年度職工工資總額的1/12。企業和職工個人繳費合計一般不超過本企業上年度職工工資總額的1/6。職工在達到國家規定的退休年齡時,可以從本人企業年金個人賬戶中一次或定期領取企業年金。職工未達到國家規定的退休年齡的,不得從個人賬戶中提前提取資金。

        企業合并繳費不能還原到所屬月份計算

        《通知》規定,對企業按季度、半年或年度繳納企業繳費的,在計稅時不得還原至所屬月份,均作為一個月的工資、薪金,不扣除任何費用,按照適用稅率計算扣繳個人所得稅。

        納稅人應關注此項規定,根據繳款金額大小和個人所得稅工資、薪金所得累進稅率的特點,確定繳款期限,降低稅收負擔。以企業每個月為員工年金賬戶繳費400元為例,如果每個月繳費,就可以按5%的稅率計算,年納稅額為400×12×5%=240(元);如果按季度繳費,年納稅額為(400×3×10%-25)×4=380(元);如果按半年繳納企業繳費,年納稅額為(400×6×15%-125)×2=470(元);如果按年度繳納企業繳費,年納稅額400×12×15%-125=595(元)。

        企業繳費不能歸屬個人賬戶,可申請退稅

        《通知》規定,對因年金設置條件導致的已經計入個人賬戶的企業繳費不能歸屬個人的部分,其已扣繳的個人所得稅應予以退還。具體計算公式如下:應退稅款=企業繳費已納稅款×(1-實際領取企業繳費÷已納稅企業繳費的累計額)。

        如某企業員工不能遵守《企業年金試行辦法》的有關規定,違背了年金設立時集體協商確定的年金合同規定的最低服務年限,已經計入個人賬戶的企業繳費不能全額歸屬本人,則可以申請退稅。假如該員工已經為個人賬戶企業繳費部分負擔個人所得稅10000元,已納稅企業繳費的累計額150000元,只能領取120000元,則可以申請退稅10000×(1-120000÷150000)=2000(元)。但是,企業在確定繳費期限時,不能只考慮稅收負擔因素,應當與流動資金狀況、利潤實現情況以及人員變動情況結合起來,從企業整體利益最大化角度出發考慮合適的繳費期限。

        另外,個人繳費部分不同于基本養老保險費,屬于補充養老保險費,不屬于個人所得稅的免稅項目,不能從個人工資、薪金中扣除。職工個人繳費可以由企業從職工個人工資中代扣,企業從職工個人工資中代扣時應注意是職工稅后工資部分,不是稅前工資,如果企業代職工負擔并支付個人所得稅,則該項稅金支出屬于與生產經營無關的部分,不能在企業所得稅稅前扣除。

        參加年金計劃的個人在辦理退稅時需要注意,應持居民身份證、企業以前月度申報的含有個人明細信息的《年金企業繳費扣繳個人所得稅報告表》復印件、解繳稅款的《稅收繳款書》復印件等資料,以及由企業出具的個人實際可領取的年金企業繳費額與已繳納稅款的年金企業繳費額的差額證明,向主管稅務機關申報,經主管稅務機關核實后,予以退稅。

        未扣稅企業繳費應按年匯總計算補扣

        《通知》規定,文件下發前企業已按規定對企業繳費部分依法扣繳個人所得稅的,稅務機關不再退稅;企業未扣繳企業繳費部分個人所得稅的,稅務機關將限期責令企業按以下方法計算扣繳稅款:以每年度未扣繳企業繳費部分為應納稅所得額,以當年每個職工月平均工資額的適用稅率為所屬期企業繳費的適用稅率,匯總計算各年度應扣繳稅款。

        如某企業員工2008年個人賬戶企業繳費部分金額為4000元,每個月平均工資額為9000元,2008年個人賬戶企業繳費部分沒有扣繳個人所得稅,則補扣稅款適用稅率為月應稅工資、薪金7000元(9000-2000)的適用稅率20%,而不是4000元的適用稅率15%。

      責任編輯:小奇
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